Antidepressiva und Psychopharmaka - wie erkenne ich eine Überdosierung?

Udostępnij:

Immer mehr Menschen greifen heute nach Antidepressiva und Psychopharmaka. Es gibt verschiedene psychische Erkrankungen, die Sie zwingen, ähnliche Medikamente einzunehmen. Allerdings sollten Kranke nicht nur wegen der Krankheit, sondern auch wegen der Möglichkeit einer Überdosierung genau beobachtet werden. Drogenvergiftungen können sehr schwerwiegend sein, und wenn Sie die Symptome nicht rechtzeitig erkennen und keine Hilfe leisten, können Sie einige irreversible Veränderungen in Ihrem Körper erleben. Was ist das denn? Und wie erkennt man eine Überdosierung?

Antidepressiva - Symptome einer Überdosierung

Viele Menschen wissen nicht, dass Antidepressiva auf der einen Seite sehr hilfreich sind, aber auf der anderen Seite können sie gefährlich sein. Obwohl es Außenstehenden scheint, dass das Problem selten und weit verbreitet ist, macht die Vergiftung mit Antidepressiva bis zu 26% aller Todesfälle aus, die auf toxikologischen Stationen registriert wurden. Es lohnt sich daher, Verwandten, die depressiv sind und Medikamente gegen Depressionen erhalten haben, besondere Aufmerksamkeit zu schenken, um ihnen zu helfen, ihre Krankheit zu überwinden. In solchen Fällen verschreiben die Ärzte in der Regel trizyklische Antidepressiva, die zwar ausgezeichnet, aber auch hochtoxisch sind.

Vergiftungserscheinungen mit diesen Medikamenten treten bis zu einer Stunde nach einer Überdosierung auf und hängen weitgehend davon ab, ob es sich um eine leichte Vergiftung handelt oder ob die Dosis stark überschritten wurde. Wenn die Vergiftung nicht schwerwiegend ist, kann es zu Erbrechen, Anfällen, Sehstörungen, Pupillenerweiterung und Mundtrockenheit kommen. Der Patient kann sich auch geschwächt fühlen, aufgrund eines Druckabfalls und auch aufgrund einer Abnahme der Körpertemperatur. Wenn die Vergiftung schwerwiegend ist, können Sie Harnretention, abnormales Bewusstsein und sogar Koma erleben! Darüber hinaus kommt es zu einer Tachykardie, die bereits eine lebensbedrohliche Erkrankung ist. Es ist wichtig, schnell um Hilfe zu bitten, um dem Kranken zu helfen.

Psychotropie - Symptome einer Überdosierung

Psychotrope Medikamente werden zur Behandlung von psychischen Störungen eingesetzt. Obwohl sie dem Patienten sehr hilfreich sein können, können sie bei Überschreitung der empfohlenen Dosis auch gefährlich für die Gesundheit und das Leben des Patienten sein. Über das Blut erreichen sie das Gehirn, und die für den Verzehr empfohlenen Dosen hängen davon ab, wie schwierig der jeweilige Fall ist (eine bestimmte psychische Erkrankung). Übelkeit und Erbrechen können bei leichten Vergiftungen mit ähnlichen Medikamenten auftreten. Auch Hyperaktivität kann auftreten, ebenso wie Ungleichgewichte und Koordinationsstörungen. Noch seltsamer verhält sich der Kranke bei schweren Vergiftungen, weil er an bestimmten Bewusstseinsstörungen leidet. Leider können auch Atemstörungen, Schläfrigkeit und tiefes Koma auftreten. Weitere Symptome sind Tachykardie, Hypothermie und sogar Hypotomie, d.h. eine Abnahme der Muskelspannung. Es bleibt nicht viel Zeit für Hilfe, also solltest du sie schnell anrufen!

Soziale Medien

Die Aufmerksamkeit wert

Wie wähle ich Pillen gegen Impotenzdysfunktion?

Statistiken zeigen, dass die erektile Dysfunktion bei jedem fünften Geschlechtsverkehr auftritt. Das bedeutet, dass jeder Mann mindestens ab und zu mit diesem frustrierenden Problem zu kämpfen...